• XornadaDeportivaXornada deportiva do Nadal

    Unha mañà con Anton Ruanova recordando el mesmo os comenzos coa base dos triatletas do clube..

     

  •  

     Foto Oficial Temporada 2018

     

    DSC 0427 min

     

  • Liga Subcampións de España  Liga de Triatlon 2016

     

  • CARTEL WEB Duatlon XV Dúatlon Cidade de Santiago

     

  • Formulario de Inscripción para Probas Formulario de Inscripción Formulario de Inscripción para Probas

     

  • SliderDiegoPAz Campión  Diego Paz campion galego Triatlon D.Olimpica.

Inicio Actividades Triatlon de Arteixo
Triatlon de Arteixo
BRAIS CANOSA 3º E 2º POR EQUIPOS NO TRIATLON DE ARTEIXO

-El pasado fin de semana se celebro el triatlón de Concello Arteixo distancia sprint (750m, 20km, 5km) clasificatorio para el campeonato gallego, donde la presencia de nuestros triatletas se hizo notar en las tres salidas (Popular, ggee y élite), consiguiendo pódiums en todas ellas.
- 160 participantes toman la salida en la categoría sprint, destacar el alto nivel de los participantes como Nan Oliveras actual campeón de España distancia sprint, internacionales mejicanos del Muralla de Lugo, y por supuesto nuestros triatletas más destacados Brais Canosa y Antón Ruanova.
Gracias a los buenos resultados de nuestros triatletas, dando guerra durante toda la carrera, conseguimos la segunda 2º plaza por equipos masculino.
Donde Brais Canosa (3º) y Antón Ruanova (4º) lucharon hasta el final por conseguir la victoria, también participaron otros triatletas como Brais Otero que fue el 2º cadete en entrar por meta, Antonio Vilela 4º Junior, o el gran Emilio Lousa que se está recuperando de una lesión.
En la categoría femenina participo Inés Castaño que pese a ser cadete consiguió una meritoria 7º plaza y 3º cadete.
En el triatlón popular, donde participaban varios triatletas de nuestra escuela, que tuvieron un buen papel, pese algunos incidentes que tuvieron en el sector ciclista con sendas caídas, sin consecuencias de gravedad. Donde Vicente Pérez Soloviev consigue la victoria de forma autoritaria saliendo 1º del agua y aumentando su ventaja en la bicicleta, que le valdría para conseguir la victoria.
-Resultados de nuestros triatletas (Sprint).

-Categoría femenina.

- Inés Castaño (7º General y 3º cadete).

-Categoría Masculina.

- Brais Canosa (3º).
- Antón Ruanova (4º).
- Sergio García (17º).
-Emilio Lousa (32º general y 4º veterano).
- Oscar Fernández Vázquez (35º).
-Brais Otero (40º general 2º cadete).
-Antonio Iglesias (53º general 4º junior).
-Juan Negreira (60º).

-Triatlón Popular.

-Vicente Pérez (1º general 1ºcadete).
-Leo Suarez (6º general 3º infantil).
-Antonio Galante (10º general 4º cadete).
-Anxo Codesido (11º general 5º cadete).
-Brais Iglesias ( 12º general 6º cadete).
-Jesús Otero (22º general 8º infantil).

CLASIFICACIONS:

 

Nueva capa...
Nueva capa...
 
Esta web utiliza cookies, podes ver a nosa política de cookies AQUI . Se segues navegando, aceptas a nosa politica.